АНОНС! СКОРО ВЫЙДЕТ НОВАЯ КНИГА Н. ВОЛОХИНОЙ «ДА КАКОЙ ТАМ АПОКАЛИПСИС»
Фантасмагория реальности, затмившая собой любой дикий вымысел, в остроумных коротких сказках для взрослых. Неожиданный поворот сюжета, узнаваемые ситуации. Немножко ругательных слов, но тут, уж простите, никак было не обойтись. Сегодня небольшая сказочка.
ТРАДИЦИИ
 Один немолодой художник уважал традиции. Сильно уважал. И была у него на этой почве мечта – возродить традицию с портретами на демонстрацию ходить. И однажды решился:
 - Человек я пожилой, может, помру скоро, а мечта останется неисполненной. Терять мне, кроме мизерных накоплений, нечего, так что, была не была.
Снял он все денежки со сберкнижки, кое-что в ломбард снес, купил краски, холст, багет. Смастерил подрамники и, как любовник младой, с нетерпением приступил. Приступил, да призадумался. А кого ж писать - то? Раньше на портретах «парадных» члены политбюро красовались, а сейчас члены чего увековечивать? Деятелей государственных, не иначе. Целый вечер изучал он фотографии в газетах, Интернете, но не складывалось у творца, не находилось лиц вдохновляющих. Прежние хоть и «замороженные» были, но там суровость или целеустремленность, идейность писали, а тут, хитрость, дурковатость, жадность зоркий глаз художника отмечал. Кто ж с такими мордами на парад пойдет, а обманывать честный дядька не привык. От огорчения и усталости в груди закололо, кинулся он, было, за валидолом, да плюнул, в сердцах налил стопку водки  и выпил. Посидел, повздыхал, выпил вторую, третью и взялся за работу.
Через месяц неустанных трудов портреты были готовы. Тут, как раз, и праздник всенародный подоспел, День чего-то, который вместо 7-го ноября. Вышел он на улицу, и удачно вышел, прямо возле его дома люди с красными бантами толпятся, на парад, видно, собрались. Художник и предложил им традиции возродить, с портретами пройти. Народ обрадовался, поддержал, давай говорит, неси. Ну, и принёс…
Били его, слова разные приговаривали. Из цензурных:
- Ты что, гад, издеваешься, над идеалами нашими куражишься?! Думаешь, мы карикатуры твои понесём? Да, тебя самого вперед ногами скорей понесут.
И понесли. Не выдержало побоев немолодое тело. А как же портреты? Которые не порвали, не потоптали, молодые, бойкие ребята собрали и отнесли куда-то. Правда, пока не на демонстрацию. Но, лиха беда начала, глядишь, и сбудется мечта художника, поплывут над головами демонстрантов парадные портреты не членов, но деятелей.
2017 г.
КНИГИ НАТАЛЬИ ВОЛОХИНОЙ – САЙТ АВТОРА:  http://voloxina.ru/

#книги_Натальи_Волохиной  #сказки_для_взрослых  #voloxina_ru  #читать_на_сайте_автора #новые_книги

Комментарии

Популярные сообщения