Вдруг забыл? (Зарисовки. Н. Волохина)
Сынок ясельного возраста. Сменили квартиру, сад далеко. «Потерпите. Скоро место освободится в хорошем садике, рядом с вашим домом. А пока можем предложить на несколько недель, о-о-очень скромные ясли. Но всё лучше, чем через весь город ехать». Через весь город не хочется, особенно с утра пораньше, особенно с ребёнком.
За одну неделю малыш прошел школу жизни. У него буквально за день вырос словарный запас, он получил отравление диетической садовской едой, научился давать сдачи.
Про «сдачу» мы узнали по фингалу и бурному комментарию к нему. Про отравление, само – собой, по рвоте и диарее. А про запас совершенно случайно. Сестра зашла ко мне в комнату и почему-то шепотом предложила:
- Пойдем со мной.
- Куда? – изумилась я.
- Пойдем, не пожалеешь. Только тихо.
На цыпочках мы подошли к двери в детскую и тихонько заглянули в дверную щель. Сын сидел среди игрушек, спокойно играл, как всегда озвучивая процесс. Вот взлетел самолетик:
- В -у-у-у, в-у-у-у, т-д-ф-ф! Упал! Разбился на хер! Т-д-д-д! Стреляют б…ля!
Мы вошли в комнату. Дитя, как ни в чём ни бывало, продолжало бои, но в нашем присутствии ни разу не заругалось. Решили промолчать, вдруг, забудет. Ан нет. На другой день снова прорезалось. Видно, взаимообучаемость надежнее других методов.
Вечером обычная песня «Только не спать». Писать, какать, кушать, пить. Сидит между родителями за столом, клюет носом.
- Пей свой компот, а то заснешь за столом.
- Хочу с ягодками.
Положили.
- Хочу с вишней.
И это дали. Спит сидя.
- Ешь ягоды и иди в кровать.
- Хочу вишенки.
- А это что?
Личико сонного амура. Лаконично, просто отвечает:
- Х…й.
Смеяться нельзя. Удержаться невозможно. Поворачиваемся в разные стороны, стонем от сдерживаемого смеха. Малыш дремлет. Вздрагивает от наших стенай, смотрит удивленно.
Последнее ругательство услышали от него через недельку. Ехали в машине. Дед за рулём, бабушка рядом, на переднем сиденье, внучок посредине на заднем. Бабуля распекает любимого дедулю, тот молчит. Когда давление достигает апогея, внучок не выдерживает:
- Не ругай деду! Сама ты билдюга!
Дед хмыкает, бабка переживает шок.
С тех пор не слышали от сына нецензурных выражений. Вдруг правда забыл.

Комментарии

Популярные сообщения